Cat / Esp / Eng
Esteu aquí: Inici Top List Animac 25

TOP LIST ANIMAC 25

Este año celebramos el 25.º aniversario de Animac y empezamos repasando las mejores animaciones de los últimos 25 años gracias a la TOP LIST ANIMAC 25. Una lista, hecha con la colaboración de personas clave en el estudio de la animación a nivel internacional, que reúne los mejores largometrajes animados de este periodo, así como los nombres de los Talentos Emergentes y las animadoras y animadores del futuro, según nuestros comisarios, escritores y estudiosos.

Lo hacemos de la mano de las personas que más y mejor han reflexionado sobre la animación: grandes historiadores como Jayne Pilling y Giannalberto Bendazzi, directores de festivales y filmotecas de referencia como Marcel Jean (Annecy, Cinémathèque Québécoise), reconocidos académicos como Paul Wells (Loughborough University) y la siguiente generación de escritores y críticos como por ejemplo Alex Dudok de Wit (Cartoon Brew) y Olga Borowska (Zippy Frames).

TOP LARGOMETRAJES

Los 50 mejores largometrajes de los últimos 25 años


1- Spirited Away (Sen to Chihiro no kamikakushi)
Hayao Miyazaki, 2001, Japón


2- The Triplets of Belleville (Les Triplettes de Belleville)
Sylvain Comet, 2003, Francia

3- Mary and Max (Mary and Max)
Adam Elliot, 2009, Australia

4- I Lost My Body (J'ai perdu mon corps)
Jérémy Calain, 2019, Francia

5- The Red Turtle (La tortue rouge)
Michael Dudok de Wit, 2016, Francia y Bélgica

6- My Life as a Zucchini (Ma vie de courgette)
Claude Barras, 2016, Suiza y Francia

7- Waltz with Bashir (Vals Im Bashir)
Ari Folman, 2008, Israel

8- Persepolis (Persepolis)
Vincent Parounnaoud y Marjane Satrapi, 2007, Francia

9- Kirikou and the Sorceress (Kirikou et la sorcière)
Michel Ocelot, 1998, Francia

10- The Boy and the World (O menino e o mundo)
Alê Abreu, 2014, Brasil

11- Anomalisa (Anomalisa)
Charlie Kaufman y Duke Johnson, 2015, Estados Unidos

12- Song of the Sea (Song of the Sea)
Tom Moore, 2014, Irlanda y Bélgica

13- Princess Mononoke (Mononoke-hime)
Hayao Miyazaki, 1997, Japón

14- The Iron Giant (The Iron Giant)
Brad Bird, 1997, Estats Units

15- Fantastic Mr. Fox (Fantastic Mr. Fox)
Wes Anderson, 2009, Estados Unidos

16- The Tale of the Princess Kaguya (Kaguya-hime no Monogatari)
Isao Takahata, 2013, Japón

17- Have a Nice Day (Hao ji le)
Liu Jian, 2017, China

18- Paprika (Papurika)
Satoshi Kon, 2006, Japón

19- Isle of Dogs (Isle of Dogs)
Wes Anderson, 2018, Alemania y Estados Unidos

20- The Secret of Kells (The Secret of Kells)
Tomm Moore y Nora Twomey, 2009, Irlanda, Francia y Bélgica

21- Little Otík (Otesánek)
Jan Svankmajer, 2000, República Checa

22- Corpse Bride (Corpse Bride)
Tim Burton y Mike Johnson, 2005, Estados Unidos

23- Rocks in my Pockets (Rocks in my Pockets)
Signe Baumane, 2014, Estados Unidos

24- Ernest & Celestine (Ernest et Célestine)
Benjamin Renner, Stéphane Aubier y Vincent Patar, 2012, Francia, Bélgica y Luxemburgo

25- Birdboy: The Forgotten Children (Psiconautas, los niños olvidados)
Alberto Vázquez y Pedro Rivero, 2015, España

26- Crulic - The Path to Beyond (Crulic - drumul spre dincolo)
Anca Damian, 2011, Rumanía

27- Coraline (Coraline)
Henry Selick, 2009, Estados Unidos

28- Spider-Man: Into the Spider-Verse (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Bob Persichetti, Peter Ramsey y Rodney Rothman, 2018, Estados Unidos

29- The Girl Without Hands (La Jeune Fille sans mains)
Sébastien Laudenbach, 2016, Francia

30- It's Such a Beautiful Day (It's Such a Beautiful Day)
Don Hertzfeldt, 2012, Estados Unidos

31- My Neighbours the Yamadas (Hōhokekyo Tonari no Yamada-kun)
Isao Takahata, 199, Japón

32- Another Day of Life (Un día más con vida)
Raúl de la Fuente y Damian Nenow, 2018, Polonia, España, Bélgica, Alemania y Hungría

33- Sita Sings the Blues (Sita Sings the Blues)
Nina Paley, 2008, Estados Unidos

34- Up (Up)
Pete Docter y Bob Peterson, 2010, Estados Unidos

35- Wrinkles (Arrugas)
Ignacio Ferreras, 2011, España

36- Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit (Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit)
Nick Park y Steve Box, 2005, Reino Unido

37- Perfect Blue (Pāfekuto Burū)
Satoshi Kon, 1997, Japón

38- Marona's Fantastic Tale (L'extraordinaire voyage de Marona)
Anca Damian, 2019, Francia

39- Louise by the Shore (Louise en hiver)
Jean-François Laguioine, 2016, Francia

40- Ratatouille (Ratatouille)
Brad Bird, 2007, Estados Unidos

41- Millenium Actress (Sennen Joyū)
Satoshi Kon, 2001, Japón

42- I Married a Strange Person! (I Married a Strange Person!)
Bill Plympton, 1997, Estados Unidos

43- Waking Life (Waking Life)
Richard Linklater, 2001, Estados Unidos

44- The Wolf House (La Casa Lobo)
Joaquín Cociña, 2018, Chile

45- The Congress (The Congress)
Ari Folman, 2013, Israel, Alemania, Luxemburgo, Polonia y Bélgica

46- Chico & Rita (Chico y Rita)
Fernando Trueba, Javier Mariscal y Tono Errando, 2010, España

47- Kill it and leave this town (Zabij to i wyjedź z tego miasta)
Marius Wilczynski, 2020, Polonia

48- The King of Pigs (Dwae-ji-ui wang)
Yeon Sang-ho, 2011, Corea del sud

49- WALL·E (WALL·E)
Andrez Stanton, 2008, Estados Unidos

50- The Night is Short, Walk on Girl (Yoru wa mijikashi aruke yo otome)
Masaaki Yuasa, 2017, Japón

 

TOP AUTORAS Y AUTORES CORTOMETRAJES

En animación el cortometraje es un formato especialmente reconocido, ya que permite una gran diversidad de temáticas, técnicas y estilos. Aquí reunimos a las 25 autoras y autores más destacados que han creado toda o gran parte de sus cortometrajes en los últimos 25 años.

  1. Theodore Ushev
  2. Koji Yamamura
  3. Regina Pessoa
  4. Igor Kovalyov
  5. Emma de Swaef & Marc James Roels
  6. Joanna Quinn
  7. Andreas Hykade
  8. Michaël Dudok de Wit
  9. Georges Schwizgebel
  10. Priit Pärn
  11. Don Hertzfeldt
  12. Dahee Jeong
  13. Špela Čadež
  14. Michaela Pavlátová
  15. Chris Landreth
  16. Juan Pablo Zaramella
  17. David OReilly
  18. Rosto (RIP)
  19. Jerzy Kucia
  20. Suzie Templeton
  21. Alberto Vázquez
  22. Paul Driessen
  23. Nikita Diakur
  24. Niki Lindroth von Bahr
  25. Florence Miailhe

 

TOP TALENTO EMERGENTE

Las 6  autoras y autores que han sorprendido al mundo con films originales y un enorme talento.

Daughter (official trailer) from Daria Kashcheeva on Vimeo.

 

  1. Daria Kascheeva
  2. Martina Scarpelli
  3. Nikita Diakur
  4. Tomek Popakul
  5. Réka Bucsi
  6. Nara Normande

 

CURATORS

Estos listados han sido elaborados gracias a la participación de las personas que más y mejor han reflexionado sobre la animación. Animac está profundamente agradecido a todos y cada uno de los grandes conocedores e influencers de todo el mundo por participar en este cumpleaños tan especial. Os invitamos a descubrir los listados personales de cada uno de ellos:

Milen Alempijevic, Serbia
Margit Antauer ‘Buba’, Croacia
Giannalberto Bendazzi, Italia
Olga Bobrowska, Polónia
Marco de Blois, Canadá
Alex Dudok de Wit, Países Bajos y Reino Unido
Adrián Encinas, España
Isabel Herguera, España y Alemania
Marcel Jean, Francia y Canadá
Xavier Kawa Topor, Francia
Vassilis Kroustallis, Grecia
Carolina López, España
Maria Lorenzo, España
Mihaela Mihailova, Bulgaria/Estados Unidos
Aneta Orozek, Países Bajos
Jayne Pilling, Reino Unido
Igor Prassel, Eslovenia
Chris Robinson, Canadá
Dan Torre, Australia
Samuel Viñolo, España
Paul Wells, Reino Unido
Léa Zagury, Brasil


Facebook
Twitter
Instagram
YouTube
Vimeo
La Paeria - Ajuntament de Lleida

Subscriu-te a la NEWSLETTER ANIMAC!

Contacta

info@animac.cat
Tel/Fax: +34 973 700 325